関東以北最高峰 [ウォーキング]
2014年8月16日、
日光白根山に登った
3:45 起床
4:30 出発
4:33 鶴ヶ島IC
4:39 高坂SA ~4:54
5:25 上里SA ~6:02
6:38 赤城高原SA ~7:10
7:17 沼田IC
8:05 丸沼高原
センターハウス前駐車場
着替えて・・・雨具はパンツだけ穿いて
センターハウスへ
8:34 ロープウェイチケット購入
100円引きクーポン利用して往復 1900円
8:38 山麓駅
8:53 山頂駅
9:03 二荒山神社に参拝して
9:04 鹿除けゲートを抜ける
9:10 指導標番号3
Pianta(GPSログ)スタートするの忘れてた
9:20 指導標番号4
9:28 大日如来
9:32 指導標番号5
9:43 地獄ナギ
「地滑り・落石のため立ち入り禁止」
他にも何箇所か直登禁止の看板が・・・
10:22 標高2350m辺りの傾斜がゆるくなったところ
10:25 少し冷えてきた
まくっていた袖を戻す
標高を確認すると2400mを越えている
10:29 山頂まで0.5kmのところで雨具のジャケットを着る
手持ちの温度計で16℃
山頂まで0.3km
雨粒が下から吹き上がってくる
山頂まで0.2km
山頂? ・・・100mくらいしか進んでないぞ
と思ったら南側のピーク
10:48 奥白根神社
山頂がかすかに・・・
カメラが濡れて水中モードになってしまう
11:00 山頂
気温は15℃
そばにいた人に
座禅山に行くにはどこから降りるの?
と聞かれ
方位的にはこっちですけど・・・
と答えたものの
視界が利かず
降り口もよく見えない
11:11 北側のピーク
11:36 座禅山・弥陀ヶ池への下り・・・傾斜が緩くなった所
11:49 弥陀ヶ池への分岐
奥に見えるのが弥陀ヶ池?
右は座禅山経由だが、まっすぐ下ることに
12:22 指導標番号6
12:27 指導標番号7
12:33 指導標番号8
12:46 指導標番号9
12:53 指導標番号10
12:57 六地蔵
13:02 指導標番号11
13:12 指導標番号12
階段を登って史跡散策展望台へ
13:17 展望台
・・・といっても木に囲まれて何も見えない
・・・あぁ白根山が見えるのか
鹿除けゲートまで戻ってきた
ロックガーデンから見た白根山
天空の足湯
少しだけ浸かる
13:40 山頂駅
下りのロープウェイから
13:55 山麓駅
パンフレット 左は上里SA、右はセンターハウスに置いてあるもの
裏返してみるとハウスのものはクーポンが無い
駐車場に戻って
着替えて
今日も車の中でお昼ご飯
食べてるうちにまた雨が降り出し
座禅温泉に入ろうかとも思ったが
車から降りたくなかったので
14:56 駐車場を出発
15:43 道の駅しらさわ ~17:16
望郷の湯 560円/2時間
何度か来てるけど
和の湯は今回初めて
週替わりらしい
帰りの渋滞に備えて
大広間で仮眠
17:27 沼田IC
17:35 赤城高原SA ~17:55
18:00 116kポスト
SAを出てすぐ渋滞
18:56 上里SA ~19:50
SAの入り口から並んで
駐車まで5分待ち
ロイヤルで夕食
けんちんそば 1180円
20:55 鶴ヶ島IC
21:01 自宅
日光白根山に登った
3:45 起床
4:30 出発
4:33 鶴ヶ島IC
4:39 高坂SA ~4:54
5:25 上里SA ~6:02
6:38 赤城高原SA ~7:10
7:17 沼田IC
8:05 丸沼高原
センターハウス前駐車場
着替えて・・・雨具はパンツだけ穿いて
センターハウスへ
8:34 ロープウェイチケット購入
100円引きクーポン利用して往復 1900円
8:38 山麓駅
8:53 山頂駅
9:03 二荒山神社に参拝して
9:04 鹿除けゲートを抜ける
9:10 指導標番号3
Pianta(GPSログ)スタートするの忘れてた
9:20 指導標番号4
9:28 大日如来
9:32 指導標番号5
9:43 地獄ナギ
「地滑り・落石のため立ち入り禁止」
他にも何箇所か直登禁止の看板が・・・
10:22 標高2350m辺りの傾斜がゆるくなったところ
10:25 少し冷えてきた
まくっていた袖を戻す
標高を確認すると2400mを越えている
10:29 山頂まで0.5kmのところで雨具のジャケットを着る
手持ちの温度計で16℃
山頂まで0.3km
雨粒が下から吹き上がってくる
山頂まで0.2km
山頂? ・・・100mくらいしか進んでないぞ
と思ったら南側のピーク
10:48 奥白根神社
山頂がかすかに・・・
カメラが濡れて水中モードになってしまう
11:00 山頂
気温は15℃
そばにいた人に
座禅山に行くにはどこから降りるの?
と聞かれ
方位的にはこっちですけど・・・
と答えたものの
視界が利かず
降り口もよく見えない
11:11 北側のピーク
11:36 座禅山・弥陀ヶ池への下り・・・傾斜が緩くなった所
11:49 弥陀ヶ池への分岐
奥に見えるのが弥陀ヶ池?
右は座禅山経由だが、まっすぐ下ることに
12:22 指導標番号6
12:27 指導標番号7
12:33 指導標番号8
12:46 指導標番号9
12:53 指導標番号10
12:57 六地蔵
13:02 指導標番号11
13:12 指導標番号12
階段を登って史跡散策展望台へ
13:17 展望台
・・・といっても木に囲まれて何も見えない
・・・あぁ白根山が見えるのか
鹿除けゲートまで戻ってきた
ロックガーデンから見た白根山
天空の足湯
少しだけ浸かる
13:40 山頂駅
下りのロープウェイから
13:55 山麓駅
パンフレット 左は上里SA、右はセンターハウスに置いてあるもの
裏返してみるとハウスのものはクーポンが無い
駐車場に戻って
着替えて
今日も車の中でお昼ご飯
食べてるうちにまた雨が降り出し
座禅温泉に入ろうかとも思ったが
車から降りたくなかったので
14:56 駐車場を出発
15:43 道の駅しらさわ ~17:16
望郷の湯 560円/2時間
何度か来てるけど
和の湯は今回初めて
週替わりらしい
帰りの渋滞に備えて
大広間で仮眠
17:27 沼田IC
17:35 赤城高原SA ~17:55
18:00 116kポスト
SAを出てすぐ渋滞
18:56 上里SA ~19:50
SAの入り口から並んで
駐車まで5分待ち
ロイヤルで夕食
けんちんそば 1180円
20:55 鶴ヶ島IC
21:01 自宅
コメント 0